Agenda de Anápolis

Eleições em Anápolis (GO): veja a apuração do 1º turno

Eleições em Anápolis: descubra os resultados do 1º turno e principais candidatos.

Eleições em Anápolis (GO): veja a apuração do 1º turno

Resultados da votação para presidente

Na cidade de Anápolis, Goiás, os cidadãos compareceram às urnas no último domingo para decidir quem seria o próximo presidente do Brasil. Neste 1º turno, Flávio Bolsonaro, representando o PL, conquistou uma significativa quantidade de votos:

  • Flávio Bolsonaro (PL): 135.929 votos (63,08%)
  • Lula (PT): 47.059 votos (21,84%)
  • Ronaldo Caiado (PSD): 24.777 votos (11,50%)
  • Renan Santos (MISSÃO): 3.858 votos (1,79%)
  • Augusto Cury (AVANTE): 3.370 votos (1,56%)
  • Zema (NOVO): 171 votos (0,08%)
  • Samara (UP): 167 votos (0,08%)
  • Hertz Dias (PSTU): 40 votos (0,02%)
  • Clariana Barao (DC): 35 votos (0,02%)
  • Wilson Grassi (DEMOCRATA): 25 votos (0,01%)
  • Edmilson Costa (PCB): 25 votos (0,01%)
  • Rui Costa Pimenta (PCO): 15 votos (0,01%)
  • Brancos: 3.074 votos (1,37%)
  • Nulos: 5.519 votos (2,46%)

Esses resultados indicam uma forte preferência por Flávio Bolsonaro entre os eleitores anapolinos, com uma margem significativa em relação aos demais candidatos.

Candidatos mais votados para governador

Na disputa pelo governo do estado, o candidato do MDB, Daniel Vilela, também se destacou, obtendo a maioria dos votos:

  • Daniel Vilela (MDB): 121.764 votos (59,66%)
  • Wilder Morais (PL): 48.353 votos (23,69%)
  • Luis Cesar Bueno (PT): 18.637 votos (9,13%)
  • Marconi Perillo (PSDB): 14.460 votos (7,08%)
  • Luciana Amorim (UP): 829 votos (0,41%)
  • Danilo da Silva (PCO): 68 votos (0,03%)
  • Brancos: 9.913 votos (4,43%)
  • Nulos: 9.559 votos (4,28%)

Daniel Vilela demonstra uma forte conexão com o eleitorado local, destacando sua capacidade de angariar apoio.

Análise da votação para o Senado

A corrida para o Senado em Anápolis trouxe resultados expressivos para diversos candidatos:

CandidatoVotosPorcentagem
Gustavo Gayer Machado De Araujo (PL)121.48832,60%
Maria Das Graças Landim De Carvalho Caiado (UNIÃO BRASIL)78.92121,18%
Zacarias Calil Hamu (MDB)52.36814,05%
Oseias Mendes Pereira Varão (PL)47.24212,68%
Maria Isaura Lemos (PSB)18.9495,09%
Vanderlan Vieira Cardoso (PSD)18.7835,04%
Gustavo Mendanha Melo (PRD)16.7354,49%
Cintia Aparecida Dias (PSOL)16.1474,33%
Ernesto Guimarães Roller (PSDB)8580,23%
Iure De Castro Silva (CIDADANIA)6660,18%
Guilherme Darques Alves De Paula (UNIDADE POPULAR)4770,13%
Brancos35.7698,00%
Nulos38.7638,67%

A competição foi acirrada, com o PL se destacando com a maior quantidade de votos.

Deputados federais mais procurados

Em relação à eleição para a Câmara dos Deputados, os candidatos mais votados em Anápolis foram:

  • Rubens Otoni Gomide (PT): 24.899 votos (12,43%)
  • Suender Teodoro Da Silva (PL): 19.753 votos (9,86%)
  • Vitor Hugo De Araujo Almeida (PL): 16.055 votos (8,02%)
  • Celio Antonio Da Silveira (MDB): 14.936 votos (7,46%)
  • Silvye Alves Da Silva (UNIÃO BRASIL): 7.270 votos (3,63%)
  • Samuel Jose Dos Santos (PODEMOS): 5.588 votos (2,79%)
  • Brunno Regiany Peixoto Pimenta (UNIÃO BRASIL): 5.575 votos (2,78%)
  • Lucas De Castro Santos (MDB): 5.564 votos (2,78%)
  • Alex De Araujo Martins (PROGRESSISTAS): 5.218 votos (2,61%)
  • Magda Mofatto Hon (PL): 4.766 votos (2,38%)
  • Brancos: 14.248 votos (6,37%)
  • Nulos: 9.096 votos (4,07%)

Os deputados federais que se destacaram representam uma diversidade de partidos, refletindo a pluralidade política da região.

Votação para a assembleia estadual

No que diz respeito à assembleia estadual, os candidatos mais votados foram:

  • Ana Caroline Guimarães De Oliveira Faria (MDB): 61.717 votos (30,19%)
  • Antonio Roberto Otoni Gomide (PT): 25.107 votos (12,28%)
  • Graciele Marta Do Nascimento (AGIR): 17.841 votos (8,73%)
  • Jean Carlos Ribeiro (PL): 9.229 votos (4,51%)
  • Leandro Ribeiro Da Silva (MOBILIZA): 7.873 votos (3,85%)
  • Vivian Cristina Albernaz Tanus Naves (REPUBLICANOS): 5.993 votos (2,93%)
  • Adailton Florentino Do Nascimento (SOLIDARIEDADE): 4.729 votos (2,31%)
  • Walter Vosgrau Fagundes (PSDB): 3.395 votos (1,66%)
  • Pedro Paulo Caiado Canedo (MOBILIZA): 3.379 votos (1,65%)
  • Amauri Ribeiro (PL): 2.652 votos (1,30%)
  • Brancos: 11.728 votos (5,25%)
  • Nulos: 7.424 votos (3,32%)

Esses resultados revelam os candidatos que conquistaram a confiança do eleitorado local, demonstrando suas capacidades de comunicação com as demandas da população.

Impacto dos votos nulos e brancos

Um aspecto interessante do pleito foram os votos nulos e brancos. A contagem de votos desse tipo foi significativa, refletindo uma parte do eleitorado que optou por não se alinhar com nenhum dos candidatos propostos.

  • Na votação para presidente, os votos nulos totalizaram 5.519 (2,46%) e os brancos somaram 3.074 (1,37%).
  • Para o governo do estado, houve 9.559 votos nulos (4,28%) e 9.913 brancos (4,43%).
  • No Senado, os votos nulos foram 38.763 (8,67%) e os brancos, 35.769 (8,00%).
  • A votação para deputados federais registrou 14.248 brancos (6,37%) e 9.096 nulos (4,07%).
  • Já na assembleia estadual, foram contados 11.728 brancos (5,25%) e 7.424 nulos (3,32%).

Esses números indicam uma necessidade de os políticos refletirem sobre as causas que levaram estas escolhas, o que poderá ter um grande impacto nas próximas campanhas.

Dentro da campanha eleitoral em Anápolis

As eleições em Anápolis foram marcadas por intensa mobilização política. Os candidatos utilizaram diversas estratégias para conquistar o eleitorado, incluindo:

  • Debates e encontros comunitários: Aumentando a proximidade com os cidadãos.
  • Campanhas nas redes sociais: Visando atingir o público jovem, que é cada vez mais ativo online.
  • Visitas a comunidades: Buscando ouvir diretamente as demandas da população.

Essas práticas contribuíram para o engajamento dos eleitores e para a discussão de temas relevantes para a região, como saúde, segurança e educação.

Expectativas para o segundo turno

Com a realização do 1º turno, as atenções agora se voltam para o segundo. As expectativas são altas, especialmente em relação aos candidatos que não conseguiram a votação necessária para vencer de imediato. Os candidatos têm agora a oportunidade de:

  • Revisar estratégias: Considerar o que funcionou e o que pode ser melhorado.
  • Intensificar os esforços de campanha: Aproveitar o tempo restante para conquistar eleitores indecisos.

A disputa promete ser acirrada, especialmente em função dos votos recebidos e da capacidade de cada candidato em mobilizar seus apoiadores.

Comparativo com as eleições anteriores

Quando analisamos as eleições anteriores em Anápolis, percebemos algumas tendências:

  • Aumento na participação do eleitorado: Comparando com anos anteriores, a participação dos cidadãos nas eleições deste ano foi expressiva.
  • Mudanças nas preferências eleitorais: A divisão de votos entre os candidatos indica novas dinâmicas políticas na cidade.

Esses aspectos devem ser considerados por partidos e candidatos nas futuras eleições, visto que incorporam mudanças no comportamento do eleitor.

Perspectivas políticas para Anápolis em 2026

Pensar no futuro político de Anápolis envolve uma série de variáveis, principalmente relacionadas:

  • Desemprego e desenvolvimento econômico: Como as novas lideranças se posicionarão para tratar dessas questões.
  • Educação e saúde: Assim como outros serviços públicos, são prioridades que impactam diretamente na qualidade de vida da população.

A configuração política de 2026 será influenciada pelos resultados atuais e pelo engajamento da população, sendo essencial observar como as promessas feitas pelos candidatos durante a campanha serão cumpridas.

compartilhe no WhatsApp

Posts Relacionados